Пресс-конференция, посвящённая памяти трагедии группы Игоря Дятлова. |
|
|
03.02.2016 г. |
Вчера в актовом зале Агентства ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая памяти трагедии группы Игоря Дятлова. В её работе принял и я. Необходимость моего участия в ней было вызвано новой волной информационной инсинуации о непосредственном участии в гибели ребят коренного населения – манси. Причём каждый раз придумываются всё более экзотичные версии, которые "авторы" даже элементарно не пытаются проверить. И, несмотря на то, что многие ответы очевидны и объяснимы, всё же каждый год находится множество всё новых и новых "охотников" за сенсацией.
Вот и в нынешней ситуации пришлось опровергать очередную "липовую" версию, объясняя, почему манси вообще непричастны к этому случаю. А заодно рассказать о святилищах, прикладах духам и множестве других моментов из жизни манси.
Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем "любителям сенсаций": будь внимательны, т.к. высказывая заведомо неверную, а порой глуповатую информацию, вы, прежде всего, сами "теряете лицо" как профессионалы. Постарайтесь сначала разобраться или получить консультацию, а уж затем давать материал. Иначе получается, что кто-то что-то "ляпнул", а потом срочно ищут хоть какое-то мало-мальское подтверждение, чтобы затем "притянуть его за уши", дабы не выглядеть глупо.
Коллегам выражаю спасибо за сотрудничество и помощь, в особенности Петру Ивановичу Бартоломей и Юрию Константиновичу Кунцевич!
Вот ссылка - http://tass.ru/ural-news/2632997 |